SANTO DOMINGO. - La Federación Dominicana de Fútbol efectuará este sábado 22 de octubre de 2022 el Juego de las Estrellas del Torneo Nacional de Clubes U16 Masculino en el Estadio de Fútbol del Parque del Este a partir de las 3:00 de la tarde. La jornada de gala pondrá en escena a los jugadores más destacados de esta categoría durante el certamen que la próxima semana disputará las semifinales por zona.
Los
equipos estarán dirigidos técnicamente por Walter Benítez y Mariano Pérez
Tejada -director técnico y asistente de la selección nacional U20 olímpica y
mundialista- como forma de homenaje tras la gesta alcanzada con la Sedofútbol.
Además, estarán acompañados de los entrenadores de los equipos semifinalistas
del TNC Sub-16 de cada región.
La
escogencia de los futbolistas que representarán tanto la Zona Norte como
Sur-Este fue hecha por los cuerpos técnicos de los conjuntos que han venido
participando en el torneo de esta categoría.
El
equipo del Sur-Este estará compuesto por Johans Arias (Atlético Los Villanos),
Bryan Lama (DV7 Academy), Marcos Díaz (La Meca FC), Marcos Gil (Barca Academy
RD), Manuel Hernández (DV7 Academy), Alejandro Rinaldi (Punta Cana FC), Ángel
Ubiera (Atlético Pantoja), Luís García (Punta Cana FC), Starling del Rosario
(Santo Domingo FC), Alejandro Echevarría (La Meca FC), Edward Morillo (Atlético
Pantoja), Jean Mejía (O&M FC), César Muñoz (DV7 Academy), Ander Segura
(Delfines del Este), Ivan Caraballo (Barca Academy RD), Luís Sabala (Santo
Domingo FC), Carlos Sarante (Atlético Los Villanos), Wilsander Pérez (Atlético
Los Villanos), Kianu Pishdadian (O&M FC) y Airam Rodríguez (Delfines del
Este).
El
cuerpo técnico estará integrado por Mariano Pérez Tejada como director técnico,
Javis Tolentino (Atlético Los Villanos), Babak “bob” Pishdadian (O&M FC),
Osman Becerra (Barca Academy RD) y José Alí Gámez (DV 7 Academy), quienes
estarán en calidad de asistentes.
El
conjunto del Norte tendrá a disposición a Edwin Frías (Cibao FC), Eduardo
Tiburcio (Jarabacoa FC), Julián Alba (Deportivo Cóndor), Josue Núñez (Cibao
FC), Albert Durán (Jarabacoa FC), Bryan Estrada (Atlántico FC), Luís de Olio
(Atlético Vega Real), Benjamín Bernard (Nueva Luz FC), Gabriel Gómez (Rabo Duro
FC), Marcos Serulle (Deportivo Iberia), Gabriel Brugal (Atlántico FC), Luís
Reyes (EF Jonathan Faña), Enmanuel Ramos (EF Jonathan Faña), Wilmy Canela
(Jarabacoa FC), Angels Cruz (Rabo Duro FC), Lucas Bretón (Cibao FC), Alan
Marínez (Nueva Luz FC), Néstor Cova (Club 6 de Febrero), Cristian Michel (EF
Jonathan Faña) y Tiziano Bernardi (Club 6 de Febrero).
El
cuerpo técnico será comandado por Walter Benítez y asistido por Cristian Reyes
(EF Jonathan Faña), José de Luna (Rabo Duro FC), José Bueno (Jarabacoa FC) y
Josueth Mejía (Cibao FC).
0 Comentarios